Notre structuration

4 septembre 2006
Fdsea33-2013

La FNSEA-Gironde, c’est :

  • 2500 adhérents
  • 35 syndicats intercommunaux répartis sur 20 petites régions
  • 41 délégués locaux de petites régions
  • 15 sections et commissions spécialisées
  • 35 administrateurs, au service des agriculteurs, qui siègent dans les groupes de travail et commissions liés au monde rural initiés par les instances départementales.

Comment fonctionne la FNSEA33 ?

Consciente que l’union fait la force, c’est du terrain que la FNSEA33 tire sa capacité à influer sur l’évolution du monde rural. Ainsi se définit elle avant tout comme la fédération de tous les syndicats intercommunaux de Gironde et de leurs présidents, lesquels élisent leurs délégués de petites régions. Tous agriculteurs, actifs ou retraités, tous bénévoles, ces hommes et ces femmes défendent l’agriculture d’aujourd’hui et de demain.

Et c’est à partir de cette inestimable richesse humaine qu’est constitué le conseil d’administration de la structure, exclusivement composé d’élus locaux et de représentants des filières de production et sections sociales, parfaitement au fait des préoccupations quotidiennes des agriculteurs et du monde rural.

La composition du conseil d’administration de la FNSEA33

Le conseil d’administration est composé de délégués de petites régions et de représentants issus des sections sociales et de groupements spécialisés de productions.

  (élections du 17/07/2020 - Mandat 2020-2022)

Délégués de petites régions élus au Conseil d’administration de la FNSEA33

Nom Prénom Petite Région
Appollot Joël Libourne
Bergeon Serge Fronsac / St André
Bertrand Jean-Jacques Cadillac / St Macaire
Castaigna François Créon / Presqu’île
Chapard Michel Blaye / St Ciers
Cousinet Mikaël Pellegrue / Pujols / Ste Foy
Darnajou Patrick Lussac
De Saint Léger Xavier Créon / Presqu’île
Dubourg Jean-Louis Bordeaux – Bassin – Landes girondines
Ducourt Dominique Sauveterrois
Eynard Jean Samuel Bourg / St Savin
Fréville Jérôme Lesparre / St Vivien
Guipouy Jean-Michel Réolais – Monségurais
Laforse Frédéric Réolais – Monségurais
Migné Thierry Bourg / St Savin
Pellé Denis Cadillac / St Macaire
Schieber Antoine Bordeaux – Bassin – Landes girondines
Turani Pascal Langonnais – Bazadais

Administrateurs élus sur liste départementale

Nom Prénom
Impériale Laurence                                          
Bardeau Yohan
Minjat Patrick
Vergez Franck

Représentants des groupements spécialisés

Groupements Nom Prénom
F.D.P.Lait Gillet Marie-Henriette          
Crus classés du Médoc Lurton Denis
Synd. Sylviculteurs du Sud-Ouest Joachim Gilles
Conseil des Vins de St Emilion Chaignaud Olivier
ODG. Bx & Bx sup Moncomble Chantal
Féd. Vignerons Indépendants 33 Bougès Gérard

Administrateurs représentant les sections sociales et OPA membres de droit

Sections sociales Nom Prénom
SDPR Sibrac Jacques                                           
SDFM Festal Patrick
SDAE Zaros François
     
Jeunes Agriculteurs Bougès Vincent

Crédit Agricole

 

(tit.) Laban

(suppl.) Coudert

Olivier

Bernard

F.M.A. Roumegous Denis
Coop’ de France-33 Solans Thomas

 

Le bureau de la FNSEA33

Les membres du bureau de la FNSEA33 sont issus du conseil d’administration. Le bureau est l’organe exécutif de la structure, il applique les décisions prises en conseil d’administration.

(élections du 17/07/2020)

Responsabilité Nom et Prénom
Président Eynard Jean Samuel                                                    
Vice-présidents Gillet Marie Henriette
  De Saint Léger Xavier
  Bardeau Yohan
  Turani Pascal
Secrétaire Général Bergeon Serge
Secrétaires Généraux Adjoints Appollot Joël
  Cousinet Mikaël
Trésorier Chapard Michel
Trésorier Adjoint Migné Thierry
Membres Ducourt Dominique
  Fréville Jérôme
  Guipouy Jean-Michel
  Chaignaud Olivier
  Dubourg Jean-Louis
Membres de droit Festal Patrick (SDFM)
  Sibrac Jacques (SDPR)
  Bougès Vincent (JA33)

 

Les responsables des sections et commissions spécialisées

Section ou commission Nom et prénom des responsables
Fermiers et Métayers (SDFM) Patrick Festal
Propriétaires (SDPR) Jacques Sibrac
Agricultrices Mothes Sylvie / Marie-Henriette Gillet
Anciens (SDAE) François Zaros
Lait (FDPL) Marie-Henriette Gillet / Serge Bergeon
Viande Bovine Thomas Solans
Grandes Cultures Xavier de St Léger
Viticulture Mikaël Cousinet
Environnement Xavier De St Léger / Mikaël Cousinet
Fiscalité Michel Chapard
Emploi Laurence Impériale
Structures Joël Appollot / Jean-Michel Guipouy
Dégâts de gibier S.Bergeon/C.Cessateur/X.De St Léger/P.Turani                                     
Fruits et Légumes Christian Cessateur
Agriculture Biologique Jean Luc Piva