Notre structuration

4 septembre 2006
Fdsea33-2013

En Gironde, la FDSEA, c’est :

  • 2500 adhérents
  • 146 syndicats communaux ou intercommunaux
  • 35 représentants cantonaux
  • 15 sections et commissions spécialisées
  • 34 administrateurs, au service des agriculteurs, qui siègent dans les groupes de travail et commissions liés au monde rural initiés par les instances départementales.

Comment fonctionne la FDSEA ?

Consciente que l’union fait la force, c’est du terrain que la FDSEA tire sa capacité à influer sur l’évolution du monde rural. Ainsi se définit elle avant tout comme la fédération de tous les syndicats communaux de Gironde et de leurs présidents, lesquels élisent leurs représentants cantonaux. Tous agriculteurs, actifs ou retraités, tous bénévoles, ces hommes et ces femmes défendent l’agriculture d’aujourd’hui et de demain.

Et c’est à partir de cette inestimable richesse humaine qu’est constitué le conseil d’administration de la structure, exclusivement composé d’élus locaux et de représentants des filières de production et sections sociales, parfaitement au fait des préoccupations quotidiennes des agriculteurs et du monde rural.

La composition du conseil d’administration de la FDSEA

Le conseil d’administration est composé de délégués cantonaux et de représentants issus des sections sociales et de groupements spécialisés.

Délégués cantonaux élus au Conseil d’administration de la FDSEA

Nom Prénom Canton
Appollot Joël Libourne
Bardeau Yohan St André de Cubzac
Bergeon Serge Fronsac
Bertrand Jean-Jacques Cadillac
Chapard Michel Blaye
Comin Thierry Pellegrue
Daubin Franck St Vivien de Médoc
De Saint Léger Xavier Carbon-Blanc
Dubourg Jean-Louis Belin/Gradignan
Ducourt Dominique Sauveterre de Guyenne
Festal Patrick Ste Foy la Grande
Fréville Jérôme Lesparre
Marsaux Emmanuel Villandraut/Captieux
Migné Thierry Saint Savin de Blaye
Mothes Sylvie Monségur
Musset Jean-Paul Coutras
Nadau Jean-Louis Targon
Schieber Antoine Mérignac/Pessac
Turani Pascal Auros
Vasseur Patrick La Réole

Représentants des groupements spécialisés

Groupements Nom Prénom
F.D.P.Lait Gillet Marie-Henriette
Crus classés du Médoc Lurton Denis
Synd. Sylviculteurs du Sud-Ouest Joachim Gilles
ODG Côtes de Bourg Eynard Jean-Samuel
ODG. Bx & Bx sup Moncomble Chantal
Féd. Vignerons Indépendants 33 Bougès Gérard

Administrateurs représentant les sections sociales et OPA membres de droit

Sections sociales Nom Prénom
SDPR Marcon Jacques
SDFM Vasseur Patrick
SDAE Lacosse Marie-Thérèse
     
Jeunes Agriculteurs Solans Thomas
Crédit Agricole Garuz Rémi
F.M.A. Roumegous Denis
Coop’ de France-33 Bonneau Joël

Le bureau de la FDSEA

Les membres du bureau de la FDSEA sont issus du conseil d’administration. Le bureau est l’organe exécutif de la structure, il applique les décisions prises en conseil d’administration.

Responsabilité Nom et Prénom Adresse

Président

Dubourg Jean-Louis

75 route d’Arcachon - 33610 Cestas

Vice-présidents Gillet Marie Henriette Le Marès - 33190 St Hilaire la Noaille
  De Saint Léger Xavier Lieu-Dit Gajus - 33440 St Louis de Montferrand
  Vasseur Patrick 2 La Vignague Est - 33190 Morizes
  Lurton Denis Château Desmirail – 33460 Cantenac

Secrétaire Général

Bergeon Serge

7 LD Jean Roux - 33133 Galgon

Secrétaires Généraux Adjoints Daudin Franck 24 Rte de la rivière - 33590 Jau Dignac et Loirac
  Appollot Joël Clos Trimoulet – 33330 St Christophe des Bardes
Trésorier Chapard Michel Les Petits - Château Peymelon - 33390 Cars

Trésorier Adjoint

Turani Pascal

1 LD Nanot - 33124 Brouqueyran

Membres Festal Patrick  Les Feneteaux - 33220 Margueron
  Eynard Jean-Samuel 2 LD Genibon - 33710 Bourg/Gde
  Ducourt Dominique 33540 Sauveterre de Guyenne
  Mothes Sylvie 1 Le bourg nord – 33580 Rimons
  Nadau Jean Louis LD La Gourdine - 33760 Cantois
  Migné Thierry 5 LD Les Livrons - Civrac de Balye
  Bardeau Yohan 94 Av du Fronsadais - 33240 Cadillac en Fronsadais

Membres de droit

Vasseur Patrick (SDFM)

2 la Vignague Est – 33190 Morizes

 

Marcon Jacques (SDPR)

Castenet – 33710 Samonac

 

Solans Thomas (JA)

4 LD Bourg Sud - 33760 Courpiac
Président d’Honneur Bonneau Joël Haut Grelot - 33820 St Ciers sur Gironde

Les responsables des sections et commissions spécialisées

Section ou commission Nom et prénom des responsables
Fermiers et Métayers (SDFM) Patrick Vasseur
Propriétaires (SDPR) Jacques Marcon
Agricultrices Mothes Sylvie
Anciens (SDAE) Marie-Thérèse Lacosse
Lait (FDPL) Serge Bergeon / Marie Henriette Gillet
Viande Bovine Franck Daubin
Grandes Cultures Jean-Louis Dubourg
Viticulture Jean-Louis Nadau
Environnement Xavier De St Léger
Fiscalité Patrick Festal
Emploi Denis Lurton
Structures Joël Appollot
Dégâts de gibier S.Bergeon/C.Cessateur/X.De St Léger/P.Turani
Fruits et Légumes Christian Cessateur
Agriculture Biologique Jean Luc Piva